Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Богини сестры НОРН Img_2010
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Богини сестры НОРН Img_2011
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (16) здесь было Ср Янв 26, 2022 4:34 pm
Богини сестры НОРН Img20110
Богини сестры НОРН Photos11
Богини сестры НОРН Img_2012

 

 Богини сестры НОРН

Перейти вниз 
АвторСообщение
ВедЬмА
✡ ✡ ✡ ✡ ✡
ВедЬмА


Сообщения : 1024
Регистрация : 2016-04-10
Репутация : 12
Возраст : 46
Магия : Ведовство
Женщина Рак

Богини сестры НОРН Empty
СообщениеТема: Богини сестры НОРН   Богини сестры НОРН EmptyВт Апр 12, 2016 11:52 pm

СЕСТРЫ НОРН

Богини сестры НОРН 77265143_Nornuy_Taro_soyuz_bogin

Норны, в скандинавской мифологии богини судьбы. Первой норной была мудрая старая Урд "судьба", читающая свиток прошлого. Вторую звали Верданди "становление"; она символизировала настоящее. Третья, Скульд "долг", хранила свиток будущего. Норны жили у источника Урд у корней мирового древа Иггдрасилъ, которое они ежедневно опрыскивали влагой из источника. Существовало поверье, что норны лишь определяли судьбу богов, великанов, карликов и людей, но не могли ею распоряжаться, хотя, случалось, предвещали несчастье. Например, Урд поведала верховному богу Одину, что ему суждено погибнуть в пасти ужасного волка Фенрира в день битвы Рагнарёк.

Совершенно четко прослеживается параллель между норнами, греческими мойрами и римскими парками. Вероятно, первоначально норны тоже были пряхами.

Однако если греки и римляне верили, что богини прядут нити судьбы определенной длины для каждого смертного, то в германо-скандинавской мифологии такое представление о судьбе отсутствует.

Дары: пряжа, мотки натур. ниток, веретено.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВедЬмА
✡ ✡ ✡ ✡ ✡
ВедЬмА


Сообщения : 1024
Регистрация : 2016-04-10
Репутация : 12
Возраст : 46
Магия : Ведовство
Женщина Рак

Богини сестры НОРН Empty
СообщениеТема: Re: Богини сестры НОРН   Богини сестры НОРН EmptyВт Апр 12, 2016 11:54 pm

— Каково моё Прошлое? — обращается Душа-Эго к Урд — старшей из сестёр норн. — Почему я страдаю?
Длинный пергамент разворачивается в руке богини и открывает длинный список смертных существ, в каждом из
которых Душа-Эго узнаёт одну из своих обителей. Дойдя до предпоследнего, она видит обагрённую кровью руку, без конца творящую жестокости и вероломства, и содрогается... Безвинные жертвы являются вкруг неё и взывают к Орлогу
об отмщении.
— Каково моё истинное Настоящее? — вопрошает встревоженная Душа вторую сестру, Верданди.
— На тебе приговор Орлога, — слышит она в ответ. — Но Орлог не произносит их столь слепо, как глупые
смертные.
— Каково моё будущее? — в отчаянии взывает Душа-Эго ко Скульд, третьей из норн. — Будет ли оно всегда в
слезах и лишено Надежды?...
Нет ответа. Но спящий чувствует, что несётся в пространстве, и внезапно картина меняется. Душа-Эго видит себя
на давно знакомом месте, в королевской летней резиденции, и скамью напротив сломанной пальмы. Перед ней
раскинулась, как и прежде, безбрежная голубая водная гладь, отражающая скалы и утёсы, там же и одинокая пальма,
обречённая на скорое исчезновение. Мягкий ласковый голос неустанного прибоя легких волн становится человеческой
речью и напоминает Душе-Эго о клятвах, неединожды произнесённых на этом месте. И спящий с воодушевлением
повторяет слова, уже провозглашавшиеся прежде:
"Никогда, о никогда впредь не принесу я ни единого сына моей родины в жертву пустому тщеславию и
честолюбию! Наш мир столь исполнен неизбежным страданием, столь беден радостью и блаженством, неужели я
прибавлю к этой чаше горечи бездонный океан горя и крови, называемый Войной? Прочь эту мысль!.. О, больше
никогда..."

Из серии "Nightmare Tales", рассказ Кармические видения, Е. П. БЛАВАТСКАЯ
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Богини сестры НОРН
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Скандинавский Пантеон Богов-
Перейти: